Остались вопросы? Звоните:
Оставить заявку
Подбери для себя идеальный тур
Лучшую цену гарантируем

Вы получаете:
  • Бронирование лучших гостиниц на своем пути
  • Полный расчет маршрута
  • Консультации
  • Эксклюзивное экскурсионное обслуживание
  • Помощь в дороге
  • Встреча в аэропорту
  • Море положительных эмоций
Оставить заявку
на подбор
тура
отправить заявку

Хорватия

СРЕДНЯЯ ДАЛМАЦИЯ 

Далмация - «сердце» хорватской культуры, истории и даже кулинарии. Если Вы хотите не просто провести отпуск на экологически чистом побережье, но и почувствовать душу страны. Вы должны побывать здесь, тем более, что лучшие пляжи и самые красивые природные курорты, острова и заповедники тоже находятся в Далмации.
Этот удивительный край был римской провинцией, давшей Риму Диоклетиана, ставшего императором не по наследству, а по воинским заслугам, и единственного, добровольно ушедшего «на пенсию». Эта земля была «лакомым кусочком» для венецианских дожей, хорватских князей и византийских правителей; именно она стала колыбелью хорватской государственности в средневековье - здесь короновались, здесь находили убежище от чужеземных захватчиков царские сановники. Бурное и богатое прошлое оставило Далмации ценные памятники гражданской и церковной архитектуры, мощные крепости, интересные народные обычаи и занимательную этнографию.
Сейчас Далмация - один из крупнейших курортных районов Хорватии. Здесь мягкий климат, 285 солнечных дней в году, а морская вода, благодаря исключительной чистоте и высокому содержанию йода, солей и других химических элементов, имеет целебные свойства.
Кухня Далмации - «правильная», здоровая и вкусная. В ее основе - легкая термическая обработка на гриле или в воде, много рыбы, оливкового масла, овощей и разнообразных трав, растущих на побережье. Из мясных блюд - ягнятина, далматинский гуляш с клецками. Вне конкуренции - «пршут» - мясо, вяленное на углях оливкового дерева и высушенное на определенном ветру. Его нужно пробовать с козьим сыром, маслинами, домашним хлебом и, конечно, вином. Далматинские вина известны с древних времен. Лучшие из них - Дингач и Поступ с полуострова Пельешац. 

ЭКСКУРСИИ

Экскурсия по Сплиту, пол-дня
Пешеходная экскурсия по старому городу с осмотром самых интересных исторических памятников, главный из которых - город-дворец императора Диоклетиана, возведенный из белого камня в 295-305 гг. н.э. греческими рабами-христианами. Дворец снаружи повторял мощные римские крепости, однако внутри имел улицы, укрытые от непогоды каменным навесом, церемониальную и прогулочную площадь - Перистиль, украшенную колоннами из египетского розового гранита и греческого белого мрамора, канализацию, водопровод и отопление; роскошную резиденцию императора и предусмотрительно подготовленный им впечатляющий Мавзолей с египетскими сфинксами и роскошным саркофагом. Сфинксы «дожили» до наших дней, а порфировый саркофаг с останками Диоклетиана, по легенде, после признания христианства был вынесен из Мавзолея и предан морю. Сам Мавзолей в начале 7 в. был превращен в христианский кафедральный собор, действующий и поныне. Сейчас дворец дополнен слоями более поздних по строений, «обжит» музеями, магазинами и ресторанами. Туристы посещают Золотые и Серебряные ворота, кафедральный собор, храм Юпитера, галерею скульптора Ивана Мештровича.
Хорватия Солин - Трогир, пол-дня
Солин (Салона), более древний, чем Сплит, был одним из крупнейших античных поселений восточной Адриатики. Здесь сохранились фрагменты некогда мощного и влиятельного города - крепостные стены, усыпальницы, римские бани - термы, с площадью, бассейнами, раздевалкой.
До 17 в. простоял амфитеатр на 18 тыс. зрителей, но он был разрушен венецианцами, чтобы не послужить укрытием турецким войскам, стоявшим на подступах к городу.
Сохранились и христианские церкви 10 в., где короновали и хоронили королей Хорватии.
Трогир - один из старейших городов Далмации, средневековый город-остров, маленькая хорватская «Венеция», с узкими извилистыми улочками, миниатюрными площадями, где каждое здание - памятник истории. Основанный в греками в 3 в. до н. э., он был затем римским торговым портом, колонией Византии, частью Венецианской республики; вместе с другими далматинскими городами входил в состав Австро-Венгерской империи, но все время отстаивал свою независимость. Всемирной известностью пользуется кафедральный собор Св. Лаврентия XIII века с каменным кружевом роскошного портала работы мастера Радована и уникальной трехъярусной колокольней, строившейся с 1422 по 1610 г. Нижний ярус выполнен в стиле строгой ранней готики, средний - в манере венецианской «цветной» готики, верхний - в стиле Высокого ренессанса. Интересна и городская ратуша XV века, и маленький женский бенедиктинский монастырь. В его коллекцию входят не только старинные византийские иконы, так похожие на православные, но и античный барельеф с изображением Кайроса - бога удачи древних греков, неформального символа и хранителя здешних мест.
Хорватия Водопады реки Крки, целый день
Один из красивейших Национальных заповедников Хорватии, река Крка являет собой неповторимую игру природы, протекая по каньонам глубиной от 100 до 200 м, преодолевая множество порогов и образуя озера, чья вода семью водопадами сливается вниз. Самый мощный поток падает с высоты 45 м в огромный изумрудный бассейн. Посреди озера, между водопадом и водоворотом, находится остров Висовац с францисканским монастырем XV века. В пейзаж Парка органично вписался этнографический музей, устроенный в старой водяной мельнице, где можно увидеть природную «стиральную машину», познакомиться с фермерским бытом и примерить национальный костюм. Рядом, на террасах, можно отведать блюда хорватской кухни и полюбоваться изумительными видами, послушать пение птиц и вечную музыку падающей воды.
Хорватия Плитвицкие озера, целый день
Дорога занимает около 5 ч. Это самый красивый и самый известный государственный заповедник Хорватии, часть мирового наследия Юнеско. Представляет собой каскад из 16 озер, связанных 92 водопадами в окружении буковых и сосновых лесов, напоминающих то тайгу, то джунгли. Этот край знаком тем, кто видел фильмы «про индейцев» с участием Гойко Митича. Для посетителей организована перевозка специальными панорамными автомобилями и электрическими корабликами - так велика территория. Описать человеческим языком великолепие природы, звон птичьих голосов и вкус здешней форели невозможно. Нужно просто тут побывать.
Хорватия Корнаты, целый день
Самый известный морской заповедник Хорватии, самое густое скопление островов во всем Средиземноморье. По легенде, у Бога после создания Земли оставалось несколько камешков, и он просто бросил их через плечо в море. Так появились Корнаты, состоящие из 140 островов и рифов, настоящий лабиринт над и под водой, с отвесными белыми скалами, внутренними озерами и лагунами, с необычными очертаниями, богатым животным и растительным миром как на суше, так и на море. Это излюбленное место яхтсменов, ныряльщиков и рыбаков.
Хорватия Дубровник, целый день
Быть в 4-х часах езды от самого удивительного города Хорватии и не побывать там - такого не простит себе заядлый путешественник. Тем более, что дорога идет по изумительно красивому побережью Далмации мимо пиратских бухт, старинных городков, фешенебельных курортов, виноградных и оливковых плантаций. Одна эта дорога стоит того, чтобы просто проехать по ней! А чтобы влюбиться в Дубровник, Вам понадобится всего один взгляд, - так говорят здесь. Дубровник - город, где остановилось время. Он помнит паруса римских галер, каравеллы венецианских вельмож и вездесущих купцов. Его миновала чума и не затронули войны, оставив только раны-выбоины на его древних стенах. Здесь сохранились францисканский и доминиканский монастыри, княжеский дворец, пышный и уютный одновременно, фонтан-водоем 15 века, снабжавший город родниковой водой, и самая старая в Европе аптека 14 века.
Хорватия Рыбный пикник, пол-дня и целый день
«Фирменная» экскурсия на всех курортах Адриатики, типичная и неповторимая одновременно. Красота моря, солнца и островов непреходяща, она может только меняться в зависимости от погоды, освещения и Вашего настроения. Маршруты бывают самыми разными, и везде Вы сможете полюбоваться видами, позагорать, поплавать, отведать свежей рыбы и домашнего вина.
Хорватия


Поиск тура
Все просто, звоните
+7 (495) 983-08-31
Отзывы наших клиентов:
Ялта-Интурист 4*, Крым
20.07.2020 13:43
Отдыхали в отеле с с 02.07.20 по 17.07.20. Брали 2 номера: стандарт улучшенный и люкс двухкомнатный для 2 взрослых и 3 детей (13лет, 11 лет и 4...
ALVA DONNA EXCLUSIVE HOTEL & SPA (апрель 2019)
23.05.2019 14:11
Отель очень даже!  Все что заявлено на сайте – все актуально. Территория не очень большая, но очень ухоженная.  Состоит из двух частей- второй корпус...
Residence Rivero hotel
22.05.2019 15:45
Хочу поблагодарить ТурСалонЪ за быстро и качественно организованный отдых! Отдыхали в начале мая в Турции (Кемере) в отеле Residence Rivero hotel....
Le Meridien Phuket Beach Resort
10.05.2018 14:56
С небольшим запозданием хочу поблагодарить за отдых:) Все было прекрасно. Отличный отель. Стильный номер с темной мебелью, шоколадно-коричневым полом...
Отдых в мае 2018 Cynthiana Beach Hotel
10.05.2018 14:46
Итак в двух словах об отеле Cynthiana Beach Hotel Фотографии на сайте соответствую действительности, номера просторные, белье меняют даже чаще,...
Дорогие друзья - туристы! Хочу поделиться с Вами...
26.07.2017 12:29
Дорогие друзья - туристы! Хочу поделиться с Вами впечатлениями об отдыхе в отеле Mitsis Blue Domes на о. Кос, Греция. Если перед Вами стоит выбор...
KANDOLHU ISLAND MALDIVES 5* (отзыв сотрудника...
22.06.2017 17:16
KANDOLHU ISLAND MALDIVES 5* (отзыв сотрудника ТурСалонЪ) Хотелось бы поделиться своими впечатлениями об отеле KANDOLHU ISLAND 5* . Думаю, такая...
Хотелось бы написать пару слов про наш...
22.06.2017 15:36
Хотелось бы написать пару слов про наш замечательный семейный отдых на острове Искья (Италия), который нам организовал "ТурСалонЪ". Небольшая...
Уже несколько недель прошло с нашего возвращения...
05.05.2017 18:33
Уже несколько недель прошло с нашего возвращения из любимой Турции! Отдыхали в отеле Club Mega Saray! Поездка была организована турагентством...
Хотела бы написать несколько слов о замечательном...
08.04.2017 18:03
Хотела бы написать несколько слов о замечательном отеле в австрийских Альпах - Alpen-Wellness Resort Hochfirst 5* . В последние 3-4 года любим с...
Если не ошибаюсь, то это единственная 5-ка на...
06.04.2017 17:58
Если не ошибаюсь, то это единственная 5-ка на острове с отменным сервисом, который британцы ценят особенно. Большая и потрясающе красивая...
Pestana Palms, о.Мадейра, Португалия
06.04.2017 17:51
Отель немного удален от центра Фуншала, но это комфортное удаление: 1. можно доехать на автобусе. 2. не так далеко прогуляться пешком (минут 10). 3....
Оставить заявку на подбор тура

Имя*

Телефон

Фамилия

E-mail*

Страна

Комментарий