Остались вопросы? Звоните:
Подбери для себя идеальный тур
Лучшую цену гарантируем

Под Астраханью пройдет международный фестиваль искусств «Мечты барханов»

03.08.2018 12:35 | 1 просмотров

Второй международный фестиваль искусств "Мечты барханов" пройдет 25 августа в музейном центре "Сарай-Бату" в Астраханской области, где воссоздана часть столицы Золотой Орды. Участники фестиваля смогут увидеть "охоту" на бизона и окунуться в атмосферу средневековой дискотеки, сообщили в четверг журналистам в пресс-службе регионального министерства культуры и туризма.

"Организаторы подготовили в этом году насыщенную программу для любителей познавательного туризма. Так, на фестивале пройдут состязания копейщиков, лучников, мечников, гости смогут увидеть "охоту" на бизона - это будет стилизованное чучело, набитое сеном, а также поучаствовать в средневековой дискотеке. Для этого у всех желающих будет возможность примерить на себя костюмы времен Золотой Орды и воинов-кочевников", - уточнили ТАСС в пресс-службе.

В целом же программа фестиваля будет состоять из трех основных событий: военно-исторической реконструкции "Бунчук Батыя", открытого конкурса по возведению песочных скульптур и масштабного концерта под открытом небом "Золотая орда", в котором будут участвовать коллективы из разных регионов России.

Как уточнили ТАСС организаторы, в рамках фестиваля планируется возвести девять песочных скульптур, они будут посвящены теме кино, науки и истории. Музыкальная часть мероприятия еще формируется, пока заявлены шесть коллективов современной эстрадной и этнической музыки.

"Мечты барханов" - это новая концепция музыкального фестиваля "Золотая орда". Он проходил в регионе с 2011 года и собирал тысячи зрителей. В прошлом году мероприятие посетило около 3 тыс. человек, в музыкальной части приняли участие порядка 15 коллективов Поволжья и Юга России, а также группы из Казахстана и Донецка (Украина).

Музейный центр "Сарай-Бату", созданный в качестве декораций для съемки фильма "Орда", расположен в Харабалинском районе на высоком берегу реки Ахтубы. Все жилища в центре построены по технологиям Средневековья. После съемок фильма региональные власти решили не разбирать постройку, а превратить ее в культурно-исторический центр.
/ТАСС/

Все новости >>